Вторник, 19.03.2024, 09:52
                                 Отдел социальной защиты Парфинского района ГОКУ "Центр социального обслуживания и выплат"
Главная | | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Меню сайта
Поиск по сайту
Важно
Многодетным семьям
Наши новости:
Главная » 2018 » Март » 23 » 12 месяцев здоровья
17:01
12 месяцев здоровья

  Проект «12 месяцев здоровья» стартовал в Новгородской области в декабре 2017 года. Школьники, студенты, работающие граждане и пенсионеры - все категории жителей региона стали участниками проекта в той или иной степени. Медики, совместно с представителями других отраслей, уже провели ряд мероприятий по темам здорового питания, профилактики ОРВИ и онкологических заболеваний. В проекте «12 месяцев здоровья» март - месяц посвящен теме "Здоровый образ жизни как способ укрепления здоровья". Именно этой теме было посвящено очередное медицинское занятие пенсионеров, которое состоялось 20 марта 2018 года на базе ОАУСО "Парфинский комплексный центр социального обслуживания населения". Провела его заведующая организационно-методическим кабинетом Парфинского филиала ГОБУЗ "Старорусская ЦРБ" Евгения Витальевна Жукова.

Крепкое здоровье – это богатство, о котором мечтает каждый из нас. Когда человек здоров, то ему многое удается, он справляется с жизненным темпом и успешно себя реализовывает во всех сферах. Здоровый образ жизни и укрепление здоровья являются на сегодняшний день приоритетом для многих людей. Существуют полезные советы и рекомендации по укреплению здоровья. И если им следовать, то можно забыть про множество проблем и неприятностей, связанных со здоровьем. Соблюдая правильный образ жизни, мы можем обезопасить себя от различных болезней, укрепить иммунитет и чувствовать все радости жизни.

Несколько советов по сохранению и укреплению здоровья

  1. Движение и спорт. Физические нагрузки – прекрасное средство для укрепления здоровья и иммунитета человека. Они улучшают работу лимфатической системы и желудочно-кишечного тракта. Правильно подобранные физические упражнения благотворно влияют на работу сердца и многих других органов, а также борются с лишним весом и усталостью.
  2. Зарядка каждое утро. Это замечательный метод укрепления здоровья. Утренняя зарядка очень важна для самочувствия человека. Она поддерживает тонус и настраивает организм на полноценную работу в течение всего дня.
  3. Цитрусы в рационе. Обязательно стоит включить в свой рацион такие продукты, как цитрусовые. Они содержат в себе витамин С и цинк, которые укрепляют иммунную систему. Также включите в питание пробиотики. К ним относятся бананы, чеснок, лук и многие другие.
  4. Рыба, морепродукты, орехи и яйца. Очень важно включить в рацион продукты, богатые белком, чтобы поддерживать силы организма. Белок вырабатывает антитела, из которых и строится весь наш иммунитет.
  5. Закаляйтесь. Принимайте воздушные ванны. Это один из самых действенных методов укрепления здоровья человека. Также очень большую пользу приносит растирание влажным полотенцем. Делать это следует поэтапно: сначала теплой водой, потом холодной. А после можно перейти к контрастным обливаниям. Очень эффективен контрастный душ.

Факторы, способствующие укреплению здоровья

  1. Отсутствие стрессовых ситуаций. Чтобы здоровье не подводило, стоит ограничить себя от стрессовых ситуаций и депрессии. Учеными доказан тот факт, что наше настроение напрямую влияет на здоровье. Люди, которые подвергаются стрессу ежедневно, чаще болеют и плохо себя чувствуют.
  2. Здоровая окружающая среда. Для человека крайне важна экология, в которой он живет. Если экология ниже среднего уровня, то бессмысленно говорить о здоровом образе жизни и правильном питании. Здесь проблема гораздо глубже. И если вы живете в городе, где плохая экология, то следует поменять место жительства. Ради здоровья это сделать стоит.
  3. Дружная атмосфера в семье. Человеку важно, чтобы приходя домой, он чувствовал тепло и поддержку. Когда в семье благоприятная атмосфера, то и болезни обходят стороной.
  4. Веселье и отдых. Нужно уметь качественно отдыхать после работы и прочих дел. Обязательно планируйте и организовывайте свой отдых. Веселье помогает справиться со стрессом и настроиться на рабочий лад.
  5. Общение с людьми без вредных привычек. Ваше окружение – это вы сами. Помните об этом. И потому, не допускайте, чтобы вас окружали люди, употребляющие алкоголь и сигареты. Дурные привычки чаще всего заразны.
  6. Здоровый сон. Обязательно высыпайтесь, чтобы хорошо себя чувствовать и не жаловаться на здоровье. Во сне организм полностью восстанавливается. Качественный сон, к тому же, полезен для похудения и избавления от депрессии.

Об этом и многом другом рассказала Евгения Витальевна присутствующим. Пенсионеры задавали много вопросов, делились своими проблемами.

Следующая тема очередного занятия "Артериальное давление".

         

Информация предоставлена Э.М. Меликовой - председателем Парфинской районной организации Новгородской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. 

 

Просмотров: 410 | Добавил: Администратор | Теги: проект 12 месяцев здоровья
Всего комментариев: 0
avatar
Госуслуги
Рег.портал услуг
Электронные услуги
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Полезные ссылки
  • ГОКУ "Центр по организации социального обслуживания и предоставления социальных выплат"
  • Администрация Парфинского муниципального района
  • Министерство труда и социальной защиты населения Новгородской области
  • Портал социальной защиты населения Новгородской области
  • ГОАУ "МФЦ"
  • ОАУСО "Парфинский комплексный центр социального обслуживания населения"
  • Вход на сайт
    Фотогалерея