Суббота, 27.04.2024, 01:10
                                 Отдел социальной защиты Парфинского района ГОКУ "Центр социального обслуживания и выплат"
Главная | | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Меню сайта
Поиск по сайту
Важно
Многодетным семьям
Наши новости:
Главная » 2017 » Сентябрь » 14 » Андрей Никитин: Помогать людям в непростой ситуации – наша главная задача
12:09
Андрей Никитин: Помогать людям в непростой ситуации – наша главная задача

    Вопросы трудоустройства людей с инвалидностью  13 сентября 2017 года обсудили на совещании, которое провел глава региона Андрей Никитин. Открывая встречу, он отметил, что в работе первичной всегда должна быть помощь жителям области с ограниченными возможностями здоровья, а не погоня за цифрами. 

«Министерство труда и социальной защиты России устанавливает перед нами определенные показатели. До конца года нам необходимо трудоустроить более 6 тысяч человек. Даже безотносительно показателей, которые ставит министерство, помогать людям, оказавшимся в непростой ситуации – это наша первоочередная задача», - сказал глава региона. 

По мнению главы региона, в решении вопросов трудоустройства может помочь развитие всей системы образования с учетом интересов людей с инвалидностью. 

«Для нас важно, что инвалиды могли получить востребованную профессию и найти работу после обучения»,- отметил Андрей Никитин. Дополнительные возможности даст и участие области в чемпионате профессионального мастерства людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». 

«В октябре мы организуем региональный этап чемпионата. Соревнования могут стать площадкой для развития и карьерного роста особенных людей», - сказал Андрей Никитин, добавив, что процесс трудоустройства жителей области с инвалидностью является прямой обязанностью всех уровней власти региона. 

Рассказывая о проделанной работе, исполняющая обязанности руководителя департамента труда и социальной защиты населения Анна Тимофеева отметила, что обучение и подбор места работы ведется с учетом рекомендаций индивидуальной программы реабилитации. Среди реализуемых мероприятий она назвала наполнение специализированного раздела для инвалидов портала «Работа в России». 

«Сейчас на портале размещена информация о 200 свободных рабочих местах для людей с инвалидностью. Это облегчает для них поиск, дает возможность оценить условия работы», - сказала Анна Тимофеева. 

Что касается наличия доступной среды в образовательных организациях, то руководитель департамента образования и молодежной политики Александр Ширин пояснил, что в четырех колледжах созданы специальные условия для обучения студентов-инвалидов. Также на базе Технологического колледжа работает ресурсный центр инклюзивного профессионального образования. 

«Считаю, что молодежь, которая учится и выпускается из учреждений образования, должна быть на персональном контроле. Мы не должны упустить их трудоустройство», - сказал Андрей Никитин. 

Кроме этого, глава региона рекомендовал при службе занятости населения создать общественный совет с участием работодателей. Это позволит согласовывать, в том числе программы обучения, на которые отправляют людей с ограниченными возможностями здоровья. 

Источник: http://www.novreg.ru/vlast/governor/news/95735/

      

Просмотров: 237 | Добавил: Администратор | Теги: трудоустройство инвалидов, инвалидность
Всего комментариев: 0
avatar
Госуслуги
Рег.портал услуг
Электронные услуги
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Сентябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Полезные ссылки
  • ГОКУ "Центр по организации социального обслуживания и предоставления социальных выплат"
  • Администрация Парфинского муниципального района
  • Министерство труда и социальной защиты населения Новгородской области
  • Портал социальной защиты населения Новгородской области
  • ГОАУ "МФЦ"
  • ОАУСО "Парфинский комплексный центр социального обслуживания населения"
  • Вход на сайт
    Фотогалерея