Среда, 24.04.2024, 16:45
                                 Отдел социальной защиты Парфинского района ГОКУ "Центр социального обслуживания и выплат"
Главная | | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Меню сайта
Поиск по сайту
Важно
Многодетным семьям
Наши новости:
Главная » 2017 » Ноябрь » 7 » О заседании координационного совета
10:28
О заседании координационного совета

     3 ноября 2017 года в Администрации муниципального района состоялось очередное заседание координационного совета по реализации направлений демографической политики Новгородской области на территории Парфинского муниципального района. Заседание провела заместитель председателя координационного совета, Первый заместитель Главы администрации муниципального района Е.Н. Леонтьева.

В работе заседания координационного совета приняла участие Г.Н. Тимофеева, председатель комитета по труду и социальной защите населения Администрации Парфинского муниципального района.

С докладом о демографической ситуации в Парфинском муниципальном районе за 9 месяцев 2017 года выступила С.Н. Николаева, заведующая Парфинским филиалом ГОБУЗ Старорусская ЦРБ. Она отметила, что показатель рождаемости по сравнению с прошлым годом снизился на 4%. За 9 месяцев 2017 года в районе родился 81 ребенок, за этот же период 2016 года – 84. Также снизился показатель смертности. За 9 месяцев 2017 года умерло 168 человек, что на 45 человек меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Среди причин смертности по нашему району за 9 месяцев 2017 года на первом месте болезни органов кровообращения, на втором – болезни органов пищеварения, на третьем – онкологические заболевания. Среди умерших за 9 месяцев 2017 года лица старше трудоспособного возраста составили 76,2% от общего числа умерших, трудоспособного возраста – 23,2%, младше трудоспособного – 0,6%. В основе демографической политики в целях снижения смертности лежит профилактическая работа. С целью раннего выявления факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний и мотивирования граждан к ведению здорового образа жизни проводятся скрининговые обследования. Охват флюорографическим обследованием населения нашего района за 9 месяцев 2017 года составил 52,9%, что на 5,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В своем докладе о всеобщей диспансеризации взрослого населения С.Н. Николаева, заведующая Парфинским филиалом ГОБУЗ Старорусская ЦРБ, подчеркнула, что по состоянию на 30.09.2017 в нашем районе первый этап диспансеризации прошли 1466 человек, что составляет 63,7% от планового количества. Из общего количества, прошедших диспансеризацию, 36% составляют мужчины и 64% - женщины. В Парфинском городском поселении прошли диспансеризацию от планового количества 61,6%, в Полавском сельском поселении – 58,5%, в Федорковском сельском поселении – 72,8%. По результатам первого этапа диспансеризации 533 человека направлено на второй этап, из них 329 человек уже его прошли. По итогам второго этапа диспансеризации у 46 человек выявлены заболевания. В конце своего выступления С.Н. Николаева сделала вывод, что регулярное прохождение диспансеризации позволит в значительной степени уменьшить вероятность развития опасных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения или выявить их на ранней стадии развития, когда их лечение наиболее эффективно. Но без инициативы заботы о собственном здоровье самого человека медицина бессильна.

О формировании семейных ценностей в образовательном процессе рассказала В.М. Михайлова, заместитель председателя комитета образования, спорта и молодежной политики Администрации Парфинского муниципального района. Она сообщила, что задача образовательных учреждений – актуализировать чувство сопричастности ребенка с семьей, родом, родственниками; дать возможность осознать правила, регулирующие взаимоотношения в семье; инициировать осознание детьми семейных ценностей, традиций, обычаев. Формирование семейных ценностей в образовательных учреждениях осуществляется через игры, занятия, уроки; выставки рисунков, фотографий, поделок, творческих работ; праздники, спортивные соревнования; мероприятия, объединяющие участников образовательного процесса и родителей. В своем докладе В.М. Михайлова отметила, что только совместно с различными ведомствами и организациями решаются и реализуются различные направления работы по формированию семейных ценностей, результаты которой отражаются в гармоничном существовании, социальном благополучии наших семей, наших детей.

Координационным советом было принято решение продолжить проведение мероприятий по стабилизации и развитию демографической ситуации в Парфинском муниципальном районе в соответствии с принятым планом на 2017 год.

Просмотров: 295 | Добавил: Администратор | Теги: заседание, демография, координационный совет
Всего комментариев: 0
avatar
Госуслуги
Рег.портал услуг
Электронные услуги
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Полезные ссылки
  • ГОКУ "Центр по организации социального обслуживания и предоставления социальных выплат"
  • Администрация Парфинского муниципального района
  • Министерство труда и социальной защиты населения Новгородской области
  • Портал социальной защиты населения Новгородской области
  • ГОАУ "МФЦ"
  • ОАУСО "Парфинский комплексный центр социального обслуживания населения"
  • Вход на сайт
    Фотогалерея