Пятница, 26.04.2024, 00:54
                                 Отдел социальной защиты Парфинского района ГОКУ "Центр социального обслуживания и выплат"
Главная | | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Меню сайта
Поиск по сайту
Важно
Многодетным семьям
Наши новости:
Главная » 2016 » Ноябрь » 3 » О заседании координационного Совета по реализации направлений демографической политики
12:08
О заседании координационного Совета по реализации направлений демографической политики

  2 ноября 2016 года в Администрации муниципального района  состоялось заседание координационного совета по реализации направлений демографической политики Новгородской области на период до 2025 года на территории Парфинского муниципального района под руководством Первого заместителя Главы администрации Е.Н. Леонтьевой, в котором приняла участие председатель комитета по труду и социальной защите населения Администрации Парфинского муниципального района Г.Н. Тимофеева.

     Галина Николаевна рассказала о социальном портрете многодетной семьи Парфинского муниципального района. По ее словам, многодетная семья в нашем районе занимает незначительную долю – 8,5% от общего числа семей. Однако за последние три года по району отмечается тенденция увеличения числа многодетных семей. Так, в 2014 году было зарегистрировано 133 многодетные семьи, в 2016 году – 159 семей. На территории поселка проживает 82 многодетные семьи, на территории сельских поселений 77. Семей с тремя детьми в районе насчитывается 124, с четырьмя детьми – 24, с пятью и более – 9.

     С докладом о демографической ситуации в Парфинском муниципальном районе за 9 месяцев 2016 года выступила Е.В. Жукова, заведующая организационно-методическим отделом Парфинского филиала ГОБУЗ Старорусская ЦРБ. Она отметила, что в районе демографическая ситуация остается напряженной. По сравнению с прошлым годом наблюдается снижение рождаемости на 25% и увеличение смертности на 8%. Смертность лиц старше трудоспособного возраста составляет 81% от общего числа умерших, т.е. имеет место естественная убыль населения. Среди причин смертности 45% составляют болезни системы кровообращения, 12% – внешние причины, 11% – онкологические заболевания, 6,7% – болезни органов пищеварения, 6,1% – болезни органов дыхания, 1,5% – отравление алкоголем.  В своем докладе Е.В. Жукова подчеркнула, что с целью снижения смертности в районе проводятся профилактические мероприятия, однако в районе стоит острая проблема  нехватки квалифицированных медицинских кадров. Данная проблема  влечет   за   собой возникновение и других проблемных вопросов, таких как обеспечение населения доступной и квалифицированной медицинской помощью.

          На заседании был рассмотрен вопрос о потенциале деторождения на территории Парфинского муниципального района. Е.Н. Леонтьева отметила, что на территории района проживает 1995 женщин детородного возраста от 18 лет до 41 года. Среди них 55% составляют женщины, проживающие на территории Парфинского городского поселения, 24% - Полавского сельского поселения и 21% - Федорковского поселения. Большинство женщин, имеющих детей, не состоят в браке и имеют по одному или два ребенка. Особенно огорчает статистика по Полавскому сельскому поселению. Отдаленность от районного центра, отсутствие работы сказываются на показателях рождаемости.

   Координационным советом было принято решение продолжить проведение мероприятий, направленных на снижение смертности и повышение продолжительности жизни населения; проводить информационную работу среди населения о мерах социальной поддержки семей с детьми, а так же в целях укрепления института семьи провести среди старшеклассников района конкурс плакатов, пропагандирующих семейные ценности.

Просмотров: 306 | Добавил: Администратор | Теги: рождаемость, демография, многодетные семьи
Всего комментариев: 0
avatar
Госуслуги
Рег.портал услуг
Электронные услуги
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Полезные ссылки
  • ГОКУ "Центр по организации социального обслуживания и предоставления социальных выплат"
  • Администрация Парфинского муниципального района
  • Министерство труда и социальной защиты населения Новгородской области
  • Портал социальной защиты населения Новгородской области
  • ГОАУ "МФЦ"
  • ОАУСО "Парфинский комплексный центр социального обслуживания населения"
  • Вход на сайт
    Фотогалерея