Вторник, 19.03.2024, 05:16
                                 Отдел социальной защиты Парфинского района ГОКУ "Центр социального обслуживания и выплат"
Главная | | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Меню сайта
Поиск по сайту
Важно
Многодетным семьям
Наши новости:
Главная » 2017 » Август » 4 » О заседании координационного совета по реализации направлений демографической политики
16:27
О заседании координационного совета по реализации направлений демографической политики

3 августа 2017 года в Администрации муниципального района состоялось очередное заседание координационного совета по реализации направлений демографической политики Новгородской области на территории Парфинского муниципального района под руководством Первого заместителя администрации муниципального района Е.Н. Леонтьевой, в котором приняла участие заместитель председателя комитета по труду и социальной защите населения Администрации Парфинского муниципального района Галина Михайловна Семёнова.

С докладом демографической ситуации в Парфинском муниципальном районе за I полугодие 2017 года выступила С.Н. Николаева, заведующая Парфинским филиалом ГОБУЗ Старорусская ЦРБ. Она отметила, что показатель рождаемости по сравнению с прошлым годом остался, практически, на прежнем уровне. За 6 месяцев 2016 года родился в районе 51 ребенок,  за этот же период 2017 года – 52. Смертность снизилась, за I полугодие 2017 года умер 121 человек, что на 15,6% меньше по сравнению с прошлым годом. Среди причин смертности по нашему району на первом месте болезни органов кровообращения, на втором – болезни органов пищеварения, на третьем – новообразования. При рассмотрении показателя смертности лиц трудоспособного возраста за последние 3 года отмечается тенденция к снижению. Среди умерших  за 6 месяцев 2017 года  лица трудоспособного возраста  составили 19,8% (24 человека), из них доля умерших мужчин составляет 58,3%. В основе демографической политики, в частности снижения смертности лежит профилактическая работа. С целью раннего выявления факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний и мотивирования граждан к ведению здорового образа жизни  проводятся скрининговые обследования. Охват флюорографическим обследованием населения нашего района составил 35,1%, что на 1,4% больше, чем в прошлом году.  Но, к сожалению, в связи с поломкой аппарата для флюорографии к концу текущего года этот показатель может снизиться, т.к. теперь данное обследование можно сделать только в г. Старая Русса.

О работе школы «Берегиня» рассказала И.Б. Хатунцева, начальник  отдела ЗАГС Парфинского района комитета ЗАГС и ООДМС Новгородской области. Она сообщила, что в 2016 году отдел ЗАГС Парфинского района выступил с инициативой о создании Школы будущей хранительницы домашнего очага «Беригиня». Основной причиной ее создания стал сравнительный анализ статистических данных о государственной регистрации актов гражданского состояния о фактах заключения и расторжения брака по отделу ЗАГС Парфинского района. Пятая часть семей, созданных в 2012-2016 годах, распалась в первые пять лет совместной жизни, при этом уже через год после заключения брака период расторгли брак 38 семей или 7,7%, а спустя 2-3 года после регистрации - 51 семья или 10,3%. Продолжительность пребывания в браке от общего количества расторгутых браков составила:

  • менее 1 года: 19 пар или 5.8%;
  • от 1 до 5 лет: 148 пар или 45%;
  • 6-10 лет: 68 пар или 20,7%;
  • 11-15 лет: 41пар или 12.5%;
  • свыше 15 лет: 53пары или 16%.

Цель создания Школы «Бериегиня» – найти ответы на многие вопросы и рассказать молодым девушкам о назначении и положении женщины в семье. Уже 27 апреля 2016 года состоялось первое занятие с ученицами  Парфинской школы. Занятия в  школе «Берегиня» естественным образом обозначили необходимость создания еще одной школы – для юношей, которая получила название «Школа семейного мастерства». 25 мая 2017 года в отделе ЗАГС Парфинского района состоялся первый выпускной в Школе будущей хранительницы домашнего очага «Берегиня» и Школе семейного мастерства. За 2016-2017 учебный год в отделе ЗАГС прошло 7 занятий с участием педагогов-психологов Матеуш Татьяны Анатольевны и Липских Александра Алексеевича в рамках соглашения о сотрудничестве Комитета ЗАГС и ООДМС Новгородской области и Старорусского центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи. В целях укрепления института семьи, повышения престижа материнства и отцовства работа в школе «Берегиня» для девушек и  Школе семейного мастерства для юношей будет продолжена в 2017-2018 учебном году.

Координационным советом было принято решение продолжить проведение мероприятий по стабилизации и развитию демографической ситуации в Парфинском муниципальном районе; а так же:

  • ходатайствовать перед руководством ГОБУЗ Старорусская ЦРБ о решении вопроса о флюорографическом обследовании населения на территории Парфинского района на время ремонта аппарата для флюорографии;
  • рекомендовать отделу ЗАГС Парфинского района комитета ЗАГС и ООДМС Новгородской области в целях укрепления института семьи, повышения престижа материнства и отцовства продолжить работу в школе «Берегиня» для девушек  и  Школе семейного мастерства для юношей;
  • рекомендовать комитету по труду и социальной защите населения Администрации Парфинского муниципального района для оценки эффективности мер демографической политики организовать работу по проведению опроса граждан о мерах по повышению рождаемости и поддержке семей с детьми, который проводится с 25 июля по 10 сентября 2017 года на главной странице официального сайта Минтруда России в разделе «Участвуйте» по адресу: http://www.rosmintrud.ru/social/14/;
  • рекомендовать в целях уменьшения количества разводов среди супружеских пар и мониторинга причин расторжения брака пригласить на очередное заседание координационного совета по реализации направлений демографической политики Новгородской области на территории Парфинского муниципального района Мирового судью Судебного участка № 17 Парфинского района Новгородской области.

  

 

Просмотров: 340 | Добавил: Администратор | Теги: заседание, демография, координационный совет
Всего комментариев: 0
avatar
Госуслуги
Рег.портал услуг
Электронные услуги
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Август 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Полезные ссылки
  • ГОКУ "Центр по организации социального обслуживания и предоставления социальных выплат"
  • Администрация Парфинского муниципального района
  • Министерство труда и социальной защиты населения Новгородской области
  • Портал социальной защиты населения Новгородской области
  • ГОАУ "МФЦ"
  • ОАУСО "Парфинский комплексный центр социального обслуживания населения"
  • Вход на сайт
    Фотогалерея