Пятница, 29.03.2024, 15:59
                                 Отдел социальной защиты Парфинского района ГОКУ "Центр социального обслуживания и выплат"
Главная | | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Меню сайта
Поиск по сайту
Важно
Многодетным семьям
Наши новости:
Главная » 2017 » Сентябрь » 20 » Пишите письма старикам...
09:50
Пишите письма старикам...

   Проблема одиночества пожилых напрямую связана с образом жизни, который они ведут, а именно: люди, которые разнообразно проводят свой досуг и имеют широкий круг общения в меньшей степени ощущают себя одинокими, чем те, у которых социальная сфера ограничена.
Цель  социального Проекта «Пишите письма старикам…» - повысить качество жизни пожилых граждан с помощью социальных контактов посредством писем, основываясь на принципах милосердия и участия.
Проект призван:
- оказать пожилым людям помощь в преодолении одиночества и замкнутого образа жизни;
- дать добровольческой энергии направление на участие в преодолении социальной проблемы одиночества;
- наладить связи между поколениями.
Итак, Вы понимаете и принимаете наш проект и добровольно и с настроением садитесь за письмо одинокому пожилому человеку, постоянно проживающему в Доме-интернате...
Писать письма можно о чем угодно: о себе, об учебе и работе, о достижениях и маленьких радостях, о родителях, детях  и даже о животных, рассказать о своих планах.  Можно вложить  фотографию. Единственное условие – писать не реже 1 раза в месяц, не бросать и не забывать.

В  Проекте будет транслирована технология  московского Благотворительного Фонда помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость»«Старость в радость» — благотворительный фонд, созданный для помощи и поддержки пожилых людей, проживающих в российских домах престарелых и инвалидов, отделениях сестринского ухода в больницах. Благотворительный Фонд «Старость в радость»  реализует подобный Проект, который называется  «Переписка с бабушками и дедушками». Применяемая  Благотворительным Фондом  «Старость в радость» технология переписки будет использована в мероприятиях, проводимых в рамках данного Проекта.
Основной принцип, на котором базируется Проект – добровольность написания писем одиноким людям,  постоянно проживающим в стационарных организациях.
Волонтеры, участвующие в проекте, должны придерживаться следующих правил указанных в памятке.
Памятка по переписке.
1.Писать раз в месяцне бросать, не забывать. Можно чаще, нельзя реже.
2.В письма необходимо  вкладывать  конверт с маркой  (многие не могут ходить на почту за марками,  покупка марок кажется им весомой денежной тратой), на  конверте должен быть написан Ваш адрес.
3.В первое письмо можно вложить свою фотографию.
4.Писать можно о чем угодно. Рассказать о себе, где учитесь или работаете, куда  вы съездили, какой фильм посмотрели и   книжку прочитали такую-то…
5.Можно не только писать письма, но и отправлять красивые открытки, картинки, календари. Не обязательно к праздникам, можно без повода.
Важно умело использовать в письме элементы симпатии и понимания, уважения и искренности, необходимо руководствоваться принципами корректности и тактичности.
При невозможности осуществлять переписку необходимо информировать координатора,  для того чтобы была обеспечена непрерывность переписки.

Опыт внедрения подобных Проектов в других регионах показал, что происходит  подъем как физического, так и духовного самочувствия  у людей «третьего возраста».

На 1 августа 2017 года количество пожилых новгородцев проживающих в стационарных организациях  социального обслуживания общего типа, составляет 992 человека, 73% из них являются одинокими. Данная технология позволит смягчить проблему одиночества и улучшить эмоциональное состояние пожилых людей, находящихся в стационарных организациях социального обслуживания.
В  2018 году в реализации пилотного проекта участвует областное автономное учреждение социального обслуживания «Новгородский дом-интернат для престарелых и инвалидов», расположенный по адресу Новгородский район пос. Пролетарий, ул. Молодежная д.3. К участию в Проекте будут привлечены  комплексные  центров социального обслуживания населения  Любытинского, Парфинского, Солецкого и Шимского муниципальных районов, на базе которых созданы волонтерские отряды.
Для реализации данного Проекта дополнительного  бюджетного финансирования не требуется.

Первые 5 писем от волонтеров-участников проекта "Пишите письма старикам..." получили постояльцы Новгородского дома-интеранта для престарелых и инвалидов. Адресатам еще только предстоит стать друг для другу "внучками" (наши волонтеры в основном девушки)  и "дедушками" с "бабушками", однако, первый шаг к этому сделан.

Кстати, молва о проекте, как водится, "ушла в народ", и количество желающих получать письма в других домах-интерантах Новгородской области уже выросло с начальных 20 до 34. На данный момент волонтеры для переписки с этими людьми найдены, но процесс может иметь продолжение и движению потенциально могут понадобиться новые волонтеры. Они всегда есть в Москве, в команде Фонда "Старость в радость", но в первую очередь хотелось бы, чтобы это были новгородцы, поскольку у земляков может найтись больше общих тем.
Если Вы хотите и способны передать частичку своего сердечного тепла одиноким людям - становитесь волонтером. Либо - Фонда "Старость в радость" , либо - обращайтесь в местный комплексный центр социального обслуживания и вливайтесь в волонтерские группы Новгородской области

А еще нам крайне важно Ваше отношение к данному проекту и поэтому просим Вас ответить на короткую анкету, пройдя по данной ссылке  http://social53.ru/documents/f4742629-a7a3-464b-b49a-f21a93a5d8fb 

Просмотров: 361 | Добавил: Администратор | Теги: социальный проект, Пишите письма старикам
Всего комментариев: 0
avatar
Госуслуги
Рег.портал услуг
Электронные услуги
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Сентябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Полезные ссылки
  • ГОКУ "Центр по организации социального обслуживания и предоставления социальных выплат"
  • Администрация Парфинского муниципального района
  • Министерство труда и социальной защиты населения Новгородской области
  • Портал социальной защиты населения Новгородской области
  • ГОАУ "МФЦ"
  • ОАУСО "Парфинский комплексный центр социального обслуживания населения"
  • Вход на сайт
    Фотогалерея