Четверг, 25.04.2024, 19:22
                                 Отдел социальной защиты Парфинского района ГОКУ "Центр социального обслуживания и выплат"
Главная | | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Меню сайта
Поиск по сайту
Важно
Многодетным семьям
Наши новости:
Главная » 2019 » Сентябрь » 27 » Величина прожиточного минимума пенсионера в Новгородской области и социальная доплата к пенсии в 2020 году
09:59
Величина прожиточного минимума пенсионера в Новгородской области и социальная доплата к пенсии в 2020 году

     25 сентября 2019 года состоялось заседание Новгородской областной Думы, на  котором принят областной закон «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Новгородской области в целях установления социальной доплаты к пенсии, предусмотренной Федеральным законом «О государственной социальной помощи», на 2020 год».

Величина прожиточного минимума пенсионера в Новгородской области в целях установления социальной доплаты к пенсии на 2020 год составила  9423 рубля, что выше прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации (9311,00 рублей).

Социальная доплата  к  пенсии  призвана   повысить    уровень жизни тех  пенсионеров,  которые  получают  выплаты от государства,  но  их  сумма материального  обеспечения  оказывается меньше указанной величины прожиточного минимума.

Если величина прожиточного минимума пенсионера, установленная в регионе проживания, не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации, то пенсионеру устанавливается федеральная социальная доплата к пенсии.

Если величина прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе проживания, превышает величину прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации, то пенсионеру устанавливается региональная социальная доплата к пенсии.

 До 2020 года на территории области осуществлялась федеральная социальная доплата, которую назначали территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации.

В связи с тем, что в Новгородской области  величина прожиточного минимума  пенсионера в целях установления в 2020 году социальной доплаты к пенсии  превысила  величину прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации, то  с 1 января 2020 года будет действовать региональная социальная доплата к пенсии.

 Её назначение будет осуществлять областное государственное казенное учреждение «Центр по организации социального обслуживания и предоставления социальных выплат».

Право на социальную доплату к пенсии имеют неработающие пенсионеры.

Размер региональной социальной доплаты к пенсии составляет разницу между величиной регионального прожиточного минимума пенсионера (9423 рубля)  и общей суммой материального обеспечения пенсионера.

В общую сумму материального обеспечения пенсионера включаются суммы:

 —   пенсий, дополнительного материального (социального) обеспечения;

 —   ежемесячной денежной выплаты федеральным льготникам, включая стоимость набора социальных услуг;

 — ежемесячной денежной компенсации  части расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг или ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан, проживающим в сельской местности и рабочих поселках области;

  —  ежемесячной денежной компенсации произведенных расходов по оплате за пользование домашним телефоном, радио;

—  ежемесячной денежной выплаты региональным льготникам;

 —  персональной надбавки к пенсии;

—  ежемесячного пособия на ребенка;

 —  вознаграждения опекунам, попечителям.

 —  компенсации за проезд на автомобильном транспорте междугородного сообщения по социальным нуждам, поездах дальнего следования (при отсутствии пригородного сообщения) по социальным нуждам.

 —  ежемесячной денежной выплаты в случае рождения третьего ребенка или последующих детей;

— другие меры социальной поддержки, установленные законодательством Новгородской области в денежном выражении, за исключением единовременных выплат.

Оформляется региональная социальная доплата путем подачи заявления.

В беззаявительном порядке социальная доплата к пенсии будет устанавливаться детям-инвалидам и детям, не достигшим возраста 18 лет. Информация о порядке подачи заявления будет размещена дополнительно. Консультацию по возникающим вопросам можно получить в министерстве труда и социальной защиты населения Новгородской области по телефонам: 983-156, 983-179.

Источник: http://social.novreg.ru/кто-может-получить-социальную-доплат/

Просмотров: 185 | Добавил: Администратор | Теги: Социальная доплата, прожиточный минимум на пенсионера
Всего комментариев: 0
avatar
Госуслуги
Рег.портал услуг
Электронные услуги
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Полезные ссылки
  • ГОКУ "Центр по организации социального обслуживания и предоставления социальных выплат"
  • Администрация Парфинского муниципального района
  • Министерство труда и социальной защиты населения Новгородской области
  • Портал социальной защиты населения Новгородской области
  • ГОАУ "МФЦ"
  • ОАУСО "Парфинский комплексный центр социального обслуживания населения"
  • Вход на сайт
    Фотогалерея