Вторник, 30.04.2024, 13:40
                                 Отдел социальной защиты Парфинского района ГОКУ "Центр социального обслуживания и выплат"
Главная | | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Меню сайта
Поиск по сайту
Важно
Многодетным семьям
Наши новости:
Главная » 2015 » Декабрь » 29 » Вопросы и ответы о неформальной занятости
10:51
Вопросы и ответы о неформальной занятости

   Почему работающим гражданам важно сказать нет зарплате «в конверте»?

Недобросовестные работодатели, уклоняясь от уплаты налогов и страховых отчислений во внебюджетные фонды, выплачивают своим работникам часть оплаты за труд «в конверте». А ведь от размера официальной заработной платы работающих граждан зависит размер их будущей пенсии, оплата больничных листов, сумма налоговых вычетов при приобретении жилья, затратах на обучение и лечение. За счет налогов, которые платят работающие граждане, создаются и функционируют детские сады, школы, больницы, спортивные сооружения и другие социальные объекты. Сегодня от действий каждого из нас зависит успех борьбы с «теневой» заработной платой.

Куда следует обращаться если получаешь зарплату «в конверте»?

В случае, когда Вам или Вашим близким выплачивают заработную плату «в конверте» или работодатель уклоняется от заключения трудового договора, обращайтесь по телефону горячей линии Государственной инспекции труда в Новгородской области 8(8162)77-02-80.

   Как должны быть оформлены трудовые отношения между работником и работодателем?

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключение которого является обязательным условием при приеме на работу (ст. 16 ТК РФ). Трудовой договор представляет собой соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции,     обеспечить условия      труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями,  локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном  размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Трудовой договор заключается в письменной форме в двух экземплярах, каждый из которых подписывается работником и работодателем. Экземпляр, хранящийся у работодателя, должен содержать подпись работника о получении своего экземпляра договора. ТК РФ не допускается заключение между работником и работодателем гражданско­-правового договора, если фактически между ними имеют место трудовые отношения (ч. 2ст. 15 ТК РФ).

   Какие правила существуют при выплате заработной платы?

Заработная плата выплачивается не реже, чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня (ст. 136 ТК РФ). Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда, не может быть ниже минимального размера оплаты труда (ст. 133 ТК РФ). В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 19 июня 2000 года № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» с 1 января 2015 года установлен минимальный размер оплаты труда в сумме 5965 рублей в месяц, который введен для организаций, финансируемых из бюджетных источников -  за счет средств соответствующих бюджетов, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, и других организаций - за счет собственных средств. В соответствии с региональным соглашением между Объединением профсоюзных организаций «Новгородская областная Федерация профсоюзов», Региональным объединением работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Новгородской области» и Правительством Новгородской области «О минимальной заработной плате в Новгородской области» на территории Новгородской области с 1 января 2015 года минимальная заработная плата установлена в размере величины прожиточного минимума в месяц для работников, не являющихся работниками организаций, финансируемых из федерального, областного и местных бюджетов, для организаций, финансируемых из областного и местного бюджетов, составляет 6200 рублей.

   Какие способы защиты трудового права существуют?

Основные способы защиты работником своих трудовых прав и свобод является:

- самостоятельная защита работниками трудовых прав;

- защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами, которые имеют право заключать коллективные договора.  Хочется обратить внимание – профсоюз создается по инициативе работников. Это единственная организация, призванная в полной мере представлять и защищать права и интересы сотрудников предприятий. Для защиты прав профсоюзы должны быть созданы на всех предприятиях и организациях района;

- государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

Государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в Новгородской области осуществляется Государственной инспекцией труда в Новгородской области (173002, г. Великий Новгород, ул. Германа, Д.1А, тел. 8(8162)77-02-80, 8(8162)77-04-27, e-mail: git.novgorod@gmail.com .

Обязательным условием для проведения внеплановой проверки является обращение или заявление работника о нарушении работодателем его трудовых прав.

 

Какие меры административной ответственности предусмотрены для работодателей за нарушение норм трудового законодательства?

Согласно ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ:

Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в том числе в части минимального размера оплаты труда, сроков выплаты заработной платы, формы оплаты труда и многих других положений трудового законодательства (за исключением нарушений, указанных в ч.2 и ч.З ст. 5.27 КоАП РФ и в ст.5.27.1 КоАП РФ), влечет предупреждение или наложение административного штрафа:

- на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей;

- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования физического лица - от одной тысячи до пяти тысяч рублей;

- на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Согласно ч.4 ст. 5.27 КоАП РФ совершение вышеуказанных административных правонарушений лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, влечет наложение административного штрафа:

- на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет;

- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей;

- на юридических лиц - от пятидесяти до семидесяти тысяч рублей.

Одновременно в КоАП введены с 2015 года новые составы административных правонарушений в сфере трудового законодательства.

Согласно ч.2 ст.5.27  КоАП РФ фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор) влечет наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от трех до пяти тысяч рублей;

- на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Согласно ч.3 ст.5.27 КоАП уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, влечет наложение административного штрафа:

- на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей;

- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - до пяти тысяч до десяти тысяч рублей;

на юридических лиц - от пятидесяти до ста тысяч рублей.

Согласно ч.5 ст. 5.25 КоАП РФ совершение административных правонарушений, указанных в ч.2 и ч.3 ст. 5.27 КоАП РФ, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, влечет наложение административного штрафа:

- на граждан в размере пяти тысяч рублей;

- на должностных лиц - дисквалификацию на срок от одного до трех лет;

- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – от тридцати до сорока тысяч рублей;

- на юридических лиц – от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

В соответствии с ч.23 ст. 19.5 КоАП РФ невыполнение в установленный срок или ненадлежащее выполнение законного предписания должностного лица федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, влечет наложение административного штрафа:

- на должностных лиц в размере от тридцати до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного до трех лет;

- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – от тридцати до пятидесяти тысяч рублей;

- на юридических лиц – от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Просмотров: 291 | Добавил: Администратор | Теги: Трудовой кодекс, неформальная занятость
Всего комментариев: 0
avatar
Госуслуги
Рег.портал услуг
Электронные услуги
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Полезные ссылки
  • ГОКУ "Центр по организации социального обслуживания и предоставления социальных выплат"
  • Администрация Парфинского муниципального района
  • Министерство труда и социальной защиты населения Новгородской области
  • Портал социальной защиты населения Новгородской области
  • ГОАУ "МФЦ"
  • ОАУСО "Парфинский комплексный центр социального обслуживания населения"
  • Вход на сайт
    Фотогалерея