Вторник, 19.03.2024, 13:36
                                 Отдел социальной защиты Парфинского района ГОКУ "Центр социального обслуживания и выплат"
Главная | | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Меню сайта
Поиск по сайту
Важно
Многодетным семьям
Наши новости:
Главная » 2018 » Апрель » 24 » Заседание координационного совета по реализации направлений демографической политики
17:48
Заседание координационного совета по реализации направлений демографической политики

24 апреля 2018 года в Администрации муниципального района состоялось заседание координационного совета по реализации направлений демографической политики Новгородской области на территории Парфинского муниципального района. Заседание провела заместитель председателя координационного совета, Первый заместитель Главы администрации муниципального района Е.Н. Леонтьева. В заседании приняли участие заместитель председателя комитета по труду и социальной защите населения Администрации Парфинского муниципального района Г.М. Семёнова и главный служащий комитета по труду и социальной защите населения Администрации Парфинского муниципального района И.М. Никеенко.

В своем докладе о демографической ситуации в Парфинском муниципальном районе за I квартал 2018 года С.Н. Николаева, заведующая Парфинским филиалом ГОБУЗ Старорусская ЦРБ, отметила, что демографическая ситуация в нашем районе остается напряженной. За I квартал 2018 года родилось 23 ребенка, что на 4% меньше по сравнению с I кварталом 2017 года. Смертность снизилась: за I квартал 2018 года умерло 64 человека, что на 4 человека меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Смертность лиц старше трудоспособного возраста составляет 67% от общего числа умерших, т.е. имеет место естественная убыль. Смертность трудоспособного возраста увеличилась по сравнению с прошлым годом на 8%. Среди причин смертности по нашему району на первом месте болезни системы кровообращения, на втором – онкологические образования, на третьем – внешние причины смерти. За 3 месяца 2018 года от новообразований в Парфинском районе умерло 10 человек, что на 6 человек больше чем за аналогичный период 2017 года.

В ходе заседания также рассматривался вопрос на тему: «Медицинские и социальные аспекты прерывания беременности». С.Н. Николаева, заведующая Парфинским филиалом ГОБУЗ Старорусская ЦРБ, сообщила, что в 2017 году за направлением на прерывание беременности обратилось 42 женщины, среди которых было проведен опрос. Главными причинами, по которым женщины решили прервать беременность, являются тяжелое материальное положение, отсутствие собственного жилья, неблагоприятные жилищные условия. По результатам консультаций с психологом 3 женщины отказались от прерывания беременности. Основная масса женщин, решившихся на аборт, находится в возрастном промежутке 20-34 года. Среди тех, кто решился на прерывание беременности, 15 женщин безработные, 23 – работающие, 1- студентка, 26 из них жительницы поселка Парфино. В последние годы заметна тенденция к снижению количества медицинских абортов. Это явилось результатом многоплановой работы, проводившейся акушерами-гинекологами, снижением количества женщин репродуктивного возраста и более ответственного поведения женщин молодежной возрастной группы.

О требованиях к организации дошкольного образования на территории муниципального района для детей в возрасте с двух месяцев до полутора лет рассказала Н.Н. Матвеева, председатель комитета образования, спорта и молодежной политики Администрации Парфинского муниципального района.

По итогам проведения заседания было принято решение рекомендовать председателю комитета образования, спорта и молодежной политики Администрации Парфинского муниципального района в целях повышения рождаемости продолжить работу в рамках государственной программы по созданию дополнительных мест в организациях дошкольного образования для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет.

Просмотров: 347 | Добавил: Администратор | Теги: заседание, демография
Всего комментариев: 0
avatar
Госуслуги
Рег.портал услуг
Электронные услуги
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Полезные ссылки
  • ГОКУ "Центр по организации социального обслуживания и предоставления социальных выплат"
  • Администрация Парфинского муниципального района
  • Министерство труда и социальной защиты населения Новгородской области
  • Портал социальной защиты населения Новгородской области
  • ГОАУ "МФЦ"
  • ОАУСО "Парфинский комплексный центр социального обслуживания населения"
  • Вход на сайт
    Фотогалерея